Paroisse de St-Joseph-en-Mauges La Boissère sur Evre - Botz en Mauges - Chaudron en Mauges - La Salle Aubry - La Chapelle Aubry - La Chaussaire - Le Fuilet - Montrevault - Le Puiset Doré - Le Doré - Saint Pierre Montlimart - Saint Rémy en Mauges - Saint Quentin en Mauges

Le baptême

  |  , , ,

Le Baptême

Le baptême, la confirmation et l'eucharistie sont les trois sacrements par lesquels on devient chrétien. Ces trois sacrements forment un tout et fondent l´identité chrétienne. Ils sont vécus dans la foi au Dieu de Jésus Christ et en Eglise.

 Plus d’info sur le baptême
avec eglisecatholique.fr
Questions pratiques
avec cybercure.fr


Vous demandez le baptême de votre enfant, voici les démarches à faire et à suivre :

– Merci de vous présenter à la permanence de votre relais pour faire la demande de votre baptême,  munis du livret de famille chrétienne (pour les couples mariés à l’église) et soit de l’acte de naissance de l’enfant (ou similairement une copie d’état civil de l’enfant) et du chèque correspondant à la participation financière de 60 € demandée par l’évêché (offrandes).

– Retirer les documents à remplir, bulletin d’inscription et voir les dates et lieux possibles.

A noter : les inscriptions seront bloquées 2 mois avant la date du baptême (voir le calendrier des baptêmes).

Voici le déroulement de la préparation au baptême :

   Aux parents qui demandent le baptême de leur(s) enfant(s), la préparation se déroule en 3 étapes suivantes.

   Première étape : vous participerez à une réunion de préparation, qui aura lieu à la Salle Paroissiale de Saint Pierre Montlimart (voir les dates auprès de votre relais lors de l’inscription). Vous y rencontrerez d’autres parents qui, comme vous, désirent le baptême de leur enfant. Ce sera l’occasion de partager différents points de vue et expériences. Pour que les rencontres soient plus riches vous pouvez commencer dès maintenant à réfléchir sur ce que représente le baptême pour vous, et le pourquoi de votre démarche. Vous verrez le rôle du parrain et de la marraine et comprendrez l‘importance qu’ils soient aussi baptisés. Il est vivement souhaité que les deux parents participent aux rencontres.

   Deuxième étape : Suite à cette rencontre il vous sera proposé d'aller à la messe le dimanche suivant à Saint Pierre Montlimart à 11h00 pour découvrir la vie de l'Eglise et commencer dès maintenant à prier pour cet événement.

   Troisième étape : vous préparerez la célébration du baptême de votre enfant avec le prêtre ou le diacre ou des laïcs responsables et les  parents qui font baptiser leur(s) enfant(s) le même jour (date proposée par ceux qui préparent à voir avec vous).

Voici la préparation de la célébration :

Pour la préparer, vous pouvez déjà :

– Lire les textes dans la revue “Fêtes et Saisons” qui sera remise lors de la première réunion et noter ceux qui vous plaisent.

– Penser aux chants que vous connaissez ou que vous aimez et qui pourront être inclus dans la célébration.

– Réfléchir à une éventuelle participation des enfants, des musiciens, de vos familles etc…

Calendrier des réunions de préparation de baptêmes 2019

Voir les dates auprès de votre relais lors de l’inscription. Les réunions ont lieu à 20h30 au presbytère de Saint Pierre Montlimart.

Calendrier des baptêmes 2019 (*)

Jour Date-mois Horaire Lieu
Dimanche 8 déc. 10h30 La Chapelle Aubry après la messe

Calendrier des baptêmes 2020 (*)

Jour Date-mois Horaire Lieu
Dimanche 12 jan. 12h00 Saint Pierre Montlimart après la messe
Dimanche 9 fév. 10h30 La Chaussaire après la messe
Dimanche 23 fév. 10h30 La Boissière sur Evre après la messe
Samedi

(Veillée Pascale)

11 avril  20h30  Saint Pierre Montlimart

pendant la messe

Dimanche

de Pâques

12 avril 10h30

 Chaudron en Mauges pendant la messe

 Le Fuilet pendant la messe

Samedi 18 avril 16h30 Botz en Mauges
Dimanche 26 avril 10h30 La Chapelle Aubry après la messe
Samedi 2 mai 16h30 Chaudron en Mauges
Dimanche 10 mai 10h30 La Salle Aubry après la messe
Dimanche 17 mai 12h00 Saint Pierre Montlimart après la messe
Samedi 23 mai 16h30 Le Fuilet
Samedi 6 juin 16h30 Le Puiset Doré
Dimanche 14 juin 10h30 La Chaussaire après la messe
Samedi 27 juin 16h30 Saint Rémy en Mauges
Samedi 4 juil. 16h30 Saint Quentin en Mauges
Samedi 25 juil. 16h30 Le Puiset Doré
Dimanche 2 août 12h00 Saint Pierre Montlimart après la messe
Dimanche 30 août 12h00 Saint Pierre Montlimart après la messe
Dimanche 13 sept. 10h30 Le Fuilet après la messe
Dimanche 20 sept. 10h30 La Chapelle Aubry après la messe
Samedi 3 oct. 16h30 La Boissière sur Evre
Dimanche 11 oct. 10h30 Saint Rémy en Mauges après la messe
Dimanche 25 oct. 12h00 Saint Pierre Montlimart après la messe
Samedi 21 nov. 16h30 Montrevault
Dimanche 20 déc. 10h30 Botz en Mauges après la messe

* En fonction des dates disponibles et restantes

pas plus de 4 enfants par célébration de baptême.

Contacts

Responsables du pôle Saint Dominique

Correspondant et communication :

Marie-Yvonne COUTEAU, 13 rue de la Fontaine, tél. 02.41.70.70.72, portable  07.84.10.46.52, renemariecouto@orange.fr

Permanence – accueil :

Marie-Odile ROBINEAU, tél. 02.41.70.72.57, robineau.marieodile@orange.fr

Catéchèse en enfance :

Françoise  MORINIERE, tél. 02.41.70.93.06, portable 06.07.80.54.71, fjpmoriniere@orange.fr

Liturgie :

Chantal GOURDON, tél, 02.41.70.71.00, gourdonmaurice@orange.fr

Santé – solidarité :

Janine GOURDON, 16 Rue Abbé Poirier, tél. 02.41.70.73.21

Famille en deuil :

Jeannette PAPIN, tél. 02.41.70.71.05, noel.papin@orange.fr

Correspondant :

Catherine HUMEAU, tél. 02.41.70.17.96, catherinehumeau@orange.fr

Communication et famille en deuil :

André VINCENT, tél. 02.41.70.18.27, angafa3@gmail.com

Permanence – accueil :

Anne-Marie HUCHON, La Cheminière, tél. 02.41.70.18.38

Catéchèse en enfance :

Anne-Laure PARADIS, Ecole Privée Mixte, 25 Rue Croix Baron, tél. 02.41.70.14.61

Liturgie :

Jeanne POIRIER, tél. 02.41.70.17.25, jeanne_poirier@orange.fr

Santé – solidarité :

Germaine BREVET, 5 Rue Stade, tél. 02.41.70.17.37

Correspondant et famille en deuil :

Léone COLLINEAU, tél. 02.41.75.45.61, gaeclescollines@orange.fr

Communication et liturgie :

Marie-Jeanne MORINIERE, 30 Rue Jousselin, tél. 02.41.75.13.68

Permanence – accueil :

Madeleine DELAHAYE, La Tuilerie, tél. 02.41.75.44.99

Catéchèse en enfance :

Françoise MORINIERE, tél. 02.41.73.93.06, fjpmoriniere@orange.fr

Santé – solidarité :

Marie-Jo RAIMBAULT, 4 Rue Jousselin, tél. 02.41.75.45.12

Correspondant :

Eliane MOSSET, 18 rue Jeanne d’Arc, Chaudron en Mauges, tél. 02.41.70.12.75 ou 06.88.40.24.44, mosset.bernard@orange.fr

Communication – permanence – accueil :

Eliane MOSSET, 18 rue Jeanne d’Arc, Chaudron en Mauges, tél. 02.41.70.12.75 ou 06.88.40.24.44, mosset.bernard@orange.fr

Marie-Cécile MALINGE, L’Erable, Chaudron en Mauges, tél. 02.41.75.14.97

Catéchèse en enfance :

Brigitte ESSEUL, 7 Rue de la Pétinière, tél. 02.41.70.13.44

Liturgie et santé – solidarité :

Thérèse COGNEE, 57 Rue d’Anjou, tél. 02.41.70.12.71

Famille en deuil :

Marie-Jeanne BILLARD, tél. 02.41.75.45.71, henry.billard@orange.fr

Organiste :

Yvon DOMAIGNE, ” Les Grandes Vignes”, Chaudron en Mauges, tél. 02.41.70.12.41

Animateurs :

Antoine CHIRON, 55 rue Anjou

Thérèse COGNEE, 57 rue Anjou, tél 02.41.70.12.71

Sonorisation :

Jean-Louis BREHERET, tél. 02.41.70.11.83 ou 06.37.52.82.03

Entretien et fleurissement de l’église :

6 équipes assurent l’entretien et le fleurissement de l’église en se relayant tous les mois.


Responsables du pôle Saint Antoine les Monts

Correspondant et communication :

Annick ANTIER, tél. 02.41.75.44.10, antier.jeanfrancois@neuf.fr

Permanence – accueil :

Suzanne BREVET, 28 Rue Chapelle, tél. 02.41.75.71.72

Catéchèse en enfance :

Fabienne MAILLET, tél. 02.41.71.32.78, fabienne.mailletracineux@neuf.fr

Liturgie :

Jean-Marie SOURICE, tél. 02.41.30.15.73, jeanmariesourice@orange.fr

Santé – solidarité :

Joseph HUMEAU, Rue des Sources, tél. 09.79.56.18.51

Famille en deuil :

Annick PETITEAU, tél. 02.41.75.78.77, lpetiteau@live.fr

Correspondant et communication :

Jean-Marc BLIN, tél. 02.41.30.15.31, jmarc.blin@gmail.com

Permanence – accueil et famille en deuil :

Thérèse ROUSSE, 6 Rue Mermoz, tél. 02.41.30.16.03

Catéchèse en enfance :

BOIVIN Marie, 9 Rue St Nicolas, tél. 02.41.30.11.62

Liturgie :

Louis-Marie CHEPTOU, tél. 02.41.30.17.76, lma.cheptou@wanadoo.fr

Santé – solidarité :

Bernadette THOMY, tél. 02.41.30.17.57, b.thomy@sfr.fr


Responsables du pôle Sainte Thérèse

Correspondant :

Jean MORINIERE, La Gaubelière, tél. 02.41.56.73.74

Communication :

Madeleine COGNY, tél. 02.41.56.74.15, roland.cogny@sfr.fr

Permanence – accueil :

Christiane GUITTET, 10 Rue Centre, tél. 02.41.56.74.46

Catéchèse en enfance :

Hélène  RAIMBAULT, tél. 02.41.56.76.93, ha.raimbault@wanadoo.fr

Liturgie :

Marie-Christine ROBET, tél. 02.41.56.73.47, mcrobet@neuf.fr

Santé – solidarité :

Odette ANTIER, tél. 02.41.56.73.17, odette.antier@orange.fr

Famille en deuil :

Thérèse COGNE, 21 Rue Mauges, tél. 02.41.70.74.24

Correspondant :

Mauricette BOURGET, 16 Rue de Bretagne, tél. 02.41.70.55.77

Communication :

Claudine LAUNAY, Lieu-dit Nozillerie, tél. 09.66.86.90.44

Permanence – accueil :

Marie-Renée CHARRON, Le Grand Gast, tél. 02.41.70.51.07

Catéchèse en enfance :

Emmanuelle SALAZAR, tél. 02.41.63.95.67, emmanuelle.salazar49@gmail.com

Liturgie :

Jean-Yves BOURGET, 16 Rue de Bretagne, tél. 02.41.70.55.77

Santé – solidarité :

Josette VINCENT, La Pétinière, tél. 02.41.70.54.72

Famille en deuil :

Carmen AUDOUIN, Lieu-dit Buisson, tél. 02.41.70.50.63

Correspondant, liturgie et famille en deuil :

Marie-Paule PETITEAU, tél. 02.41.70.56.37, petiteau.moise@wanadoo.fr

Communication et santé – solidarité :

Thérèse SUBILEAU, 3 La Gaté Bourse, tél. 02.41.56.73.50

Permanence – accueil :

Annette BLANCHARD, tél. 02.41.56.70.79, annette_blanchard@orange.fr

Catéchèse en enfance :

Carole BERTIN, tél. 02.41.58.99.98, carole.bertin@ac-nantes.fr

Correspondant  :

Jean-Yves BOUYER, tél. 02.41.30.16.71, jymad.bouyer@orange.fr

Communication et permanence – accueil :

Jean-Paul PASQUIER, 16 Rue Anjou, tél. 02.41.30.14.53

Catéchèse en enfance :

Marie-Ange AUDOUIN, tél. 02.41.30.03.90, gerardaudouin@wanadoo.fr

Liturgie :

Jeannette DAVY, tél. 02.41.30.43.24, jeannettedavy@free.fr

Santé – solidarité :

Colette BORDET, Chemin St Jacques, tél. 02.41.30.11.30

Famille en deuil :

Marie-Anne LEVRON, 4 Rue Mairie, tél. 02.41.30.11.47

Correspondant :

Luc CHAUVIRE , 2 Lieu-dit Clairet, tél. 02.41.70.57.78

Communication :

Paul MENARD, 7 Rue Mauges, tél. 02.41.70.90.85

Permanence – accueil, liturgie et famille en deuil :

Marthe MAISONNEUVE, tél. 02.41.70.53.20, maisonneuvemarthe2@orange.fr

Catéchèse en enfance :

Ecole Privée Mixte, 8 Rue Boucle d’Or, tél. 02.41.70.51.69

Santé – solidarité :

Marie-Thérèse EMERIAU, 6 Rue Gilleterie ,tél. 02.41.70.50.08

Tout afficher